Bihar

Bihar Orchestra Rule 2025 : आर्केस्ट्रा में नाबालिग मिले तो संचालक जायेंगे जेल, देना होगा शपथ पत्र.

Photo of author
By Samastipur Today Desk


Bihar Orchestra Rule 2025 : आर्केस्ट्रा में नाबालिग मिले तो संचालक जायेंगे जेल, देना होगा शपथ पत्र.

 

आर्केस्ट्रा की आड़ में हो रहे देह व्यापार के मामलों पर बिहार पुलिस मुख्यालय सख्त है। मुख्यालय ने सभी आर्केस्ट्रा संचालकों से कहा है कि उनको आयोजन से पहले शपथ पत्र देना होगा कि उनकी टीम में नाबालिग नहीं हैं।

 

बावजूद जांच में नाबालिग के पकड़े जाने पर आर्केस्ट्रा संचालकों पर पॉक्सो, बाल श्रम निरोध, अनैतिक देह व्यापार व जेजे एक्ट आदि की धाराओं में केस दर्ज करते हुए उनको जेल भेजा जायेगा। साथ ही उनके आर्केस्ट्रा का लाइसेंस रद्द करते हुए ब्लैकलिस्ट भी किया जायेगा। भविष्य में उनको कभी लाइसेंस नहीं मिलेगा। गुरुवार को एडीजी (कमजोर वर्ग) अमित कुमार जैन ने पुलिस मुख्यालय में आयोजित प्रेस वार्ता में बताया कि इसको लेकर सभी क्षेत्रीय पदाधिकारियों व पुलिस अधीक्षकों को स्पष्ट गाइडलाइन जारी की गयी है।

कहा कि सारण, सीवान, गोपालगंज, पश्चिमी चंपारण, रोहतास, पूर्वी चंपारण सहित आध दर्जन जिलों में हुई छापेमारी में आर्केस्ट्रा की आड़ में देह व्यापार के मामले अधिक पाये गये हैं। इन जिलों से 153 नाबालिग लड़कियों को शोषण की स्थिति से मुक्त कराया गया। 47 आर्केस्ट्रा संचालक भी गिरफ्तार हुए। बरामद नाबालिग लड़कियां नेपाल के अलावा छत्तीसगढ़, पश्चिम बंगाल, यूपी, आसाम, ओडिशा, दिल्ली, पंजाब, मध्य प्रदेश आदि राज्यों से तस्करी कर बिहार लायी गयी थीं।

118 नाबालिग लड़कियां व 506 लड़के कराये गये मुक्त : एडीजी ने बताया कि 2025 में अब तक राज्य के सभी जिलों में मानव व्यापार एवं बाल श्रम के विरुद्ध छापेमारी करते हुए 231 एफआईआर दर्ज की गयी है। कुल 118 नाबालिग लड़कियों और 506 लड़कों को शोषण से मुक्त कराया गया। उन्होंने बताया कि इस दौरान 127 पुरुष और 17 महिला समेत 144 मानव तस्करों को गिरफ्तार करते हुए उनके विरुद्ध कार्रवाई की गयी। एडीजी (रेलवे) बच्चू सिंह मीणा ने कहा कि नॉर्थ-ईस्ट राज्यों व नेपाल से मानव तस्करी अधिक होती है। मानव तस्कर बिहार सहित देश के दूसरे राज्यों में इनको पहुंचाने के लिए रेलवे का इस्तेमाल करते हैं।

खासकर उनके द्वारा भीड़-भाड़ का फायदा उठाया जाता है। इसको देखते हुए आने वाले श्रावणी मेले के दौरान मानव तस्करों पर निगाह रखने को लेकर विशेष टीम गठित की गयी है। राज्य से होकर गुजरने वाली 1340 ट्रेनों के साथ ही सभी स्टेशनों के प्लेटफॉर्म, सर्कुलेटिंग एरिया आदि क्षेत्रों में इन पर सीसीटीवी सहित अन्य माध्यमों से नजर रखी जायेगी। कहा कि मानव अंगों के लिए भी अब मानव तस्करी बढ़ी है।