अगले साल राज्य में नौ नए डिग्री कॉलेज खुलेंगे। गया, पश्चिम चंपारण, बेगूसराय, बांका, वैशाली, मुंगेर, जमुई और नवादा जिले में डिग्री कॉलेज खोला जाना है। शिक्षा विभाग का लक्ष्य है कि अगले साल शैक्षणिक सत्र 2026-27 में इन कॉलेजों में पढ़ाई शुरू हो जाए। इन सभी कॉलेजों में आर्ट्स, कॉमर्स और साइंस के विभिन्न विषयों की पढ़ाई होगी।

कॉलेज खोलने के लिए शिक्षा विभाग ने राजस्व व भूमि सुधार विभाग के माध्यम से जिलों में जमीन मांगी है। अधिकांश जिलों में अभी तक जमीन चिह्नित भी हो गई है। लेकिन अभी शिक्षा विभाग को जमीन हस्तांतरित नहीं हो सकी है। शिक्षा विभाग को उम्मीद है कि इस साल जल्द इन सभी डिग्री कॉलेजों के लिए न्यूनतम 5 एकड़ की दर से जमीन उपलब्ध हो जाएगी।

नए खुलने वाले प्रत्येक डिग्री कॉलेज में शिक्षक और कर्मियों के कुल 65 पद स्वीकृत भी कर लिए गए हैं। इसमें विभिन्न विषयों के 52 शिक्षकों के पद हैं। जबकि लिपिक सहित गैर शैक्षणिक कर्मियों के 13 पद हैं। विभाग की तैयारी है कि जमीन हस्तांतरित होते ही भवन निर्माण का काम शुरू करा दिया जाए।

भवन निर्माण इस तरह कराया जाए कि न्यूनतम इतने वर्ग कक्ष तैयार हो जाएं, जिससे पढ़ाई अगले सत्र से ही शुरू हो जाए। अभी राज्य के 266 सरकारी डिग्री कॉलेज हैं। 9 नए डिग्री कॉलेज खुलने के बाद राज्य में सरकारी कालेजों की संख्या 275 हो जाएगी।


हालांकि सरकार का लक्ष्य सभी प्रखंडों में न्यूनतम एक-एक डिग्री कॉलेज हो। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने पिछले दिनों इन जिलों में प्रगति यात्रा के दौरान डिग्री कॉलेज खोलने की घोषणा की थी। इसके बाद विभाग इसे तेजी से क्रियान्वित कराने में जुटा है।


