Bihar

Bihar Board : बिहार बोर्ड में प्रणव ने राज्य में पाया चौथा स्थान ! मां ने झाड़ू-पोछा कर बेटे को पढ़ाया, बचपन में ही पिता की हो गई थी मौत.

Photo of author
By Samastipur Today Desk

 


 

Bihar Board : बिहार बोर्ड में प्रणव ने राज्य में पाया चौथा स्थान ! मां ने झाड़ू-पोछा कर बेटे को पढ़ाया, बचपन में ही पिता की हो गई थी मौत.

 

Bihar Board : समस्तीपुर के प्रणव कुमार ने बिहार विद्यालय परीक्षा समिति की मैट्रिक परीक्षा में बड़ी सफलता हासिल की है। प्रणव ने 486 अंक लाकर राज्य में चौथा स्थान प्राप्त किया है। विभूतिपुर प्रखंड के जेपीएनएस हाई स्कूल के छात्र प्रणव की कहानी संघर्ष और सफलता की बड़ी मिसाल है।

 

जब वह महज एक वर्ष का था, तभी उसके पिता विजेंद्र राय की मौत हो गई थी। इसके बाद उसकी मां विंध्यवासिनी देवी दिल्ली चली गईं और घरों में काम करने लगीं। झाड़ू-पोछा और बर्तन मांजकर बेटे की पढ़ाई का खर्च उठाया।

प्रणव विभूतिपुर में अपने नाना-नानी के घर रहकर पढ़ाई करता था। उसके मामा प्रभु राय के अनुसार प्रणव बचपन से ही मेधावी छात्र रहा है। प्रणव ने अपनी सफलता का श्रेय अपनी मां, नाना-नानी, मामा और शिक्षकों को दिया है।

प्रणव ने कहा कि उसे पूरा विश्वास था कि वह टॉप 10 में जरूर आएगा। उसका पैतृक घर खानपुर है, लेकिन वह विभूतिपुर वार्ड 16 में रहकर जेपीएनएस नरहन में पढ़ाई करता था। वह आगे चलकर इंजीनियर बनना चाहता है।

विंध्यवासिनी देवी ने कहा कि बेटे की इस सफलता से उसकी सारी मेहनत सफल हो गई है। यह कहानी साबित करती है कि मेहनत और दृढ़ निश्चय से हर मुश्किल को पार किया जा सकता है।