समस्तीपुर में बुधवार को जिला पदाधिकारी रोशन कुशवाहा की अध्यक्षता में प्रधानमंत्री आवास योजना (ग्रामीण) के तहत “मिशन गृह प्रवेश” और मनरेगा योजना के अंतर्गत “एक पेड़ मां के नाम” अभियान का शुभारंभ किया गया। कार्यक्रम की शुरुआत डीएम द्वारा दीप प्रज्ज्वलित कर और ‘स्वच्छता ही सेवा अभियान 2024’ की घोषणा के साथ हुई। इस अवसर पर “स्वच्छता और समृद्धि से भरपूर- अपना समस्तीपुर” का स्लोगन भी जारी किया गया।
उप विकास आयुक्त ने स्वागत भाषण में अभियान की जानकारी देते हुए बताया कि यह स्वच्छता अभियान 2 अक्टूबर तक चलेगा और इसके लिए जिले के सभी विभागों का सहयोग आवश्यक होगा। उन्होंने सभी विभागों को सफलतापूर्वक अभियान चलाने के लिए अपने संसाधनों के उपयोग पर जोर दिया।
जिला पदाधिकारी ने ‘एक पेड़ मां के नाम’ अभियान पर प्रकाश डालते हुए पौधारोपण के साथ-साथ उनके संरक्षण पर भी जोर दिया और आम नागरिकों से इसमें सक्रिय भूमिका निभाने की अपील की। वहीं, अपर समाहर्ता ने इस अभियान को सफल बनाने के लिए जनसहयोग की महत्ता पर बल दिया और इसे जन आंदोलन में बदलने का सुझाव दिया।
कार्यक्रम में नगर आयुक्त ने नगर निगम द्वारा संचालित गतिविधियों की जानकारी दी और सभी उपस्थित अधिकारियों और मीडिया कर्मियों का आभार व्यक्त किया। इसके अलावा, जिला पदाधिकारी ने उपस्थित सभी लोगों को स्वच्छता की शपथ दिलाई।
प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत 12 लाभार्थियों को प्रतीकात्मक चाबियां सौंपी गईं और स्वीकृति पत्र प्रदान किए गए। ‘एक पेड़ मां के नाम’ अभियान के अंतर्गत कलेक्ट्रेट परिसर में डीएम और अन्य अधिकारियों ने पौधारोपण किया।
कार्यक्रम के दौरान, स्वच्छता जागरूकता फैलाने के लिए पांच स्वच्छता रथों को भी हरी झंडी दिखाई गई, जो गांव-गांव जाकर लोगों को स्वच्छता के प्रति जागरूक करेंगे। कार्यक्रम में जिला पदाधिकारी, अपर समाहर्ता, उप विकास आयुक्त और विभिन्न विभागों के वरिष्ठ अधिकारी मौजूद रहे।