Free Coaching : बिहार सरकार के पिछड़ा वर्ग एवं अति पिछड़ा वर्ग कल्याण विभाग ने सिविल सेवा परीक्षा (UPSC/BPSC) की तैयारी कर रहे छात्रों के लिए निःशुल्क कोचिंग की व्यवस्था की है। यह कोचिंग जननायक पुस्तकालय एवं राज्य डिजिटल अध्ययन केंद्र, पटना में संचालित की जाएगी।
![](https://samastipurtoday.in/wp-content/uploads/2024/08/MATA-CHANDRAKALA-HOSPITAL-AD-FINAL.jpg)
जानें कैसे मिलेगा लाभ?
![](https://samastipurtoday.in/wp-content/uploads/2024/10/DR-GAURAV-24.jpg)
इस योजना का लाभ लेने के लिए इच्छुक छात्रों को सबसे पहले चयन परीक्षा देनी होगी, जो संभावित रूप से 16 फरवरी 2025 को आयोजित की जाएगी। चयनित उम्मीदवारों को 12 महीने का प्रशिक्षण मिलेगा। जिसमें छात्र-छात्राओं के लिए उपलब्ध सीटों का चालीस प्रतिशत पिछड़े वर्गों के लिए तथा साठ प्रतिशत अत्यंत पिछड़े वर्गों के लिए है। वहीं 30 फीसदी सीटें महिला कैंडिडेट्स के लिए आरक्षित हैं। इसमें बिहार राज्य के वैसे पिछड़े एवं अति पिछड़े वर्ग के छात्र-छात्राओं जिनकी अभिभावक सहित सभी स्त्रोंतों से अधिकतम वार्षिक आय तीन लाख तक हो, आवेदन के पात्र हैं।
![](https://samastipurtoday.in/wp-content/uploads/2024/12/NEW-AD-DHANWANTRI.jpg)
सीटों का वितरण:
![](https://samastipurtoday.in/wp-content/uploads/2024/12/DR-MEGHA-1.jpg)
- पिछड़े वर्ग के छात्रों के लिए 40% सीटें
- अत्यंत पिछड़े वर्ग के छात्रों के लिए 60% सीटें
- 30 फीसदी सीटें महिला कैंडिडेट्स के लिए आरक्षित
पात्रता एवं सुविधाएं:
बिहार राज्य के वे ही छात्र आवेदन कर सकते हैं, जिनके परिवार की वार्षिक आय 3 लाख रुपये तक है। निःशुल्क कोचिंग के अलावा 3,000 रुपये की प्रोत्साहन राशि दी जाएगी, ताकि प्रतियोगी परीक्षा की पुस्तकें खरीदी जा सकें। निःशुल्क अध्ययन सामग्री, डिजिटल लाइब्रेरी, ऑनलाइन टेस्ट, प्रेरणा सत्र और मार्गदर्शन कार्यक्रम की सुविधा भी उपलब्ध रहेगी।