JPSC Success Story: जब जुनून हो कुछ कर दिखाने का और इरादे अडिग हों, तो रास्ते खुद बनते जाते हैं. फुसरो नगर परिषद क्षेत्र के करगली गेट रेलवे कॉलोनी की रहने वाली कुमारी स्वाती ने झारखंड लोक सेवा आयोग (JPSC) परीक्षा में 127वीं रैंक प्राप्त कर पूरे बेरमो और बोकारो जिले को गौरवान्वित किया है.

शिक्षक की बेटी, जिसने नौकरी के साथ जंग जीती
स्वाती के पिता अजय कुमार कुंवर, मध्य विद्यालय करगली बाजार में शिक्षक हैं. एक शिक्षक की बेटी होने के नाते स्वाती के जीवन में शिक्षा की अहमियत शुरू से रही. वर्तमान में वे AG Office, रांची में ऑडिटर के पद पर कार्यरत थीं, और वहीं रहते हुए उन्होंने JPSC की तैयारी की.

ऑफिस की नौकरी और तैयारी साथ-साथ
स्वाती बताती हैं कि नौकरी के साथ पढ़ाई करना आसान नहीं था, लेकिन उन्होंने अपने समय का बेहतर प्रबंधन किया. ऑफिस से लौटने के बाद वो रोजाना 5-6 घंटे की पढ़ाई करती थीं और छुट्टियों में पूरा समय तैयारी में लगाती थीं. उन्होंने ठान लिया था कि कुछ बड़ा करना है.


अब बनेंगी शिक्षा सेवा की अधिकारी
JPSC परीक्षा में 127वीं रैंक हासिल करने के बाद अब स्वाती का चयन झारखंड शिक्षा सेवा में हुआ है. वे अब एक शिक्षा अधिकारी के रूप में काम करेंगी और बच्चों को बेहतर भविष्य देने के मिशन से जुड़ेंगी.



