समस्तीपुर नगर निगम ने वित्तीय वर्ष 2025-26 के लिए कर्पूरी बस पड़ाव और कीलखाना की बंदोबस्ती प्रक्रिया सफलतापूर्वक पूरी कर ली है। इस बार की बोली प्रक्रिया में स्थानीय निवासियों की भागीदारी देखने को मिली, जिससे ठेके की प्रतिस्पर्धा दिलचस्प रही। निगम की इस पहल से बस पड़ाव और कीलखाना के संचालन में सुधार की उम्मीद की जा रही है।

समस्तीपुर नगर निगम द्वारा आयोजित डाक प्रक्रिया में कर्पूरी बस पड़ाव का ठेका जितवारपुर निवासी श्यामला देवी को 70.55 लाख रुपये में मिला। यह राशि आरक्षित जमा राशि 69.26 लाख रुपये से अधिक रही। टेंडर प्रक्रिया में कुल तीन आवेदक शामिल हुए, जिनमें आनंद कुमार और खुशबू देवी भी शामिल थे, लेकिन श्यामला देवी की बोली सबसे अधिक रही, जिसके चलते उन्हें ठेका मिला।

वहीं, कीलखाना का ठेका शिव प्रकाश सुमन को 28,224 रुपये में दिया गया। इस टेंडर के लिए दो आवेदन आए थे, लेकिन एक आवेदक के दस्तावेज अधूरे होने के कारण केवल शिव प्रकाश सुमन की बोली ही स्वीकृत की गई।


टेंडर मिलने के बाद श्यामला देवी के सहयोगी जिला मोटर व्यवसायी संघ कार्यालय पहुंचे, जहां संगठन के जिलाध्यक्ष संजय कुमार सिंह और महासचिव संजीव कुमार सुमन सहित वाहन मालिकों ने उनका स्वागत किया। इस मौके पर संघ के पदाधिकारियों ने उम्मीद जताई कि श्यामला देवी के नेतृत्व में बस पड़ाव की सेवाएं पहले से अधिक सुचारू और सुविधाजनक होंगी।

गौरतलब है कि पिछले वित्तीय वर्ष 2024-25 में अगस्त माह में बस पड़ाव का री-टेंडर निकाला गया था, जो केवल छह महीने के लिए 40.40 लाख रुपये में दिया गया था। इस बार का टेंडर वित्तीय वर्ष 2025-26 के लिए पूरे एक साल के लिए मान्य होगा, जो 1 मार्च 2025 से 31 मार्च 2026 तक प्रभावी रहेगा।