शिक्षा के क्षेत्र में समान अवसर प्रदान करने के उद्देश्य से समस्तीपुर की देसुआ पब्लिक लाइब्रेरी में सोमवार को एक विशेष पहल देखने को मिली। अज़ीम प्रेमजी फाउंडेशन की टीम ने लाइब्रेरी का दौरा कर छात्रों के साथ संवाद स्थापित किया और छात्रवृत्ति जैसी महत्वपूर्ण योजनाओं की जानकारी साझा की।

देसुआ पब्लिक लाइब्रेरी की यह विशेषता रही है कि यहां नियमित रूप से शैक्षणिक व प्रेरणादायक गतिविधियां आयोजित होती हैं। इसी कड़ी में अज़ीम प्रेमजी फाउंडेशन के प्रतिनिधियों ने हाल ही में लाइब्रेरी का दौरा किया। इस दौरान उन्होंने छात्रों से बातचीत की और लाइब्रेरी द्वारा नि:शुल्क शिक्षा सेवा, पुस्तक उपलब्धता और सामुदायिक शिक्षा में योगदान की सराहना की।

फाउंडेशन की टीम ने खासतौर पर बेटियों को शिक्षा के प्रति प्रोत्साहित करने के लिए हाल ही में शुरू की गई एक नई छात्रवृत्ति योजना की जानकारी दी। उन्होंने बताया कि यह छात्रवृत्ति उन छात्राओं के लिए है जिन्होंने सरकारी स्कूलों से 10वीं और 12वीं की पढ़ाई पूरी की है और अब स्नातक में दाखिला लेने जा रही हैं। चयनित छात्राओं को ₹30,000 प्रति वर्ष की सहायता राशि दी जाएगी।


अधिकारियों ने यह भी बताया कि इस छात्रवृत्ति के लिए आवेदन प्रक्रिया सितंबर माह में शुरू होगी। इसका उद्देश्य आर्थिक रूप से कमजोर लेकिन मेधावी छात्राओं को उच्च शिक्षा के लिए प्रोत्साहित करना है। इस सत्र के दौरान छात्राओं ने फाउंडेशन के प्रतिनिधियों से कई सवाल पूछे और मार्गदर्शन प्राप्त किया।



