Samastipur

CM Nitish Pragati Yatra : मुख्यमंत्री नीतीश कुमार 13 जनवरी को आयेंगे समस्तीपुर, 500 करोड़ की योजनाओं का देंगे तोहफा.

Photo of author
By Samastipur Today Desk
CM Nitish Pragati Yatra : मुख्यमंत्री नीतीश कुमार 13 जनवरी को आयेंगे समस्तीपुर, 500 करोड़ की योजनाओं का देंगे तोहफा.

 

CM Nitish Pragati Yatra : मुख्यमंत्री नीतीश कुमार आगामी 13 जनवरी 2025 की ‘प्रगति यात्रा’ के तहत समस्तीपुर जिले का दौरा करेंगे। इस दौरान सीएम नीतीश कुमार उजियारपुर के रायपुर पंचायत स्थित एसडीआरएफ भवन से 500 करोड़ से अधिक के 75 योजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास करेंगे, जो जिले के विकास में अहम भूमिका निभाएंगी। इन योजनाओं से विभिन्न प्रखंडों के पंचायतों के लोगों को लाभ होगा। वहीं कार्यक्रम को लेकर सुरक्षा के भी कड़े इंतजाम किए गए हैं, ताकि कार्यक्रम शांतिपूर्वक और सुचारु रूप से संपन्न हो सके। 

   

 

 

मुख्यमंत्री की ‘प्रगति यात्रा’ को लेकर तैयारी तेज :

जानकारी के अनुसार मुख्यमंत्री अपनी यात्रा के दौरान उजियारपुर कल्याणपुर व वारिसनगर प्रखंड का दौरा करेंगे। वहीं कलेक्ट्रेट सभागार में अधिकारियों के साथ बैठक कर योजनाओं का हाल जानेंगे। मुख्यमंत्री की ‘प्रगति यात्रा’ को लेकर जिला प्रशासन अलर्ट मोड पर है। जिला प्रशासन द्वारा मुख्यमंत्री के आगमन को लेकर कार्यक्रम स्थल पर तैयारियां तेजी से चल रहा हैं। सीएम के दौरे के दौरान कार्यक्रम स्थल और अन्य महत्वपूर्ण स्थानों पर पुलिस जवानों की तैनाती की गई है, ताकि किसी भी अप्रिय घटना ना हो सके। साथ ही, सभी सरकारी अधिकारियों को निर्देश दिए गए हैं कि वे कार्यक्रम में भाग लेने के लिए समय पर उपस्थित रहें।

इस दौरान सीएम नीतीश कुमार उजियारपुर के रायपुर पंचायत में इमरजेंसी रिस्पॉस फैसिलिटि कम ट्रेनिंग सेंटर का लोकार्पण करेंगे। 775.02478 लाख रुपये से निर्मित इस सेंटर का कार्य अगस्त 2023 में शुरू किया गया था। जिसे मई 2024 में पूरा कर लिया गया। इसके साथ ही सीएम इसी पंचायत में 100 शैया वाले डा. भीम राव अंबेडकर राजकीय कल्याण छात्रावास का भी लोकापर्ण करेंगे। एक एकड़ में अवस्थित छात्रावास को 517.14351 लाख से नवंबर 2024 में पूरा किया गया है। इसके बाद डा. भीम राव अंबेडकर आवासीय टून प्लस टू उच्च विद्यालय में निर्माण कार्य का निरीक्षण करेंगे। इन योजनाओं में सड़क, पुल-पुलिया, बिजली, जल आपूर्ति जैसी बुनियादी सुविधाओं के साथ-साथ स्वास्थ्य और शिक्षा क्षेत्र में भी सुधार की दिशा में कदम उठाए जाएंगे।

मुक्तापुर और भोला टॉकिज चौक पर आरओबी का शिलान्यास :

वहीं मुक्तापुर आरओबी व भोला टॉकिज आरओबी का शिलान्यास भी करेंगे। सीएम मुक्तापुर मोईन के जीर्णोद्धार कार्य का भी निरीक्षण करेंगे। वारिसनगर के शेखोपुर में तालाब का भ्रमण एवं तलाब में पांच हजार मत्स्य अंगुलिकाओं का संचयन भी करेंगे। इसके अलावे मुख्यमंत्री जीविका दीदियों, तालिमी मरकजों व टोला सेवकों से वार्ता भी करेंगे।

वहीं सोलर स्ट्रीट लाइट का निरीक्षण कर 42 लाख से निर्मित हेल्थ एवं वेलनेस सेंटर का शिलान्यास करेंगे। सीएम आगमन को लेकर मत्स्य विभाग, जल जीवन हरियाली, पशु चिकित्सा सेवाओं, लोहिया स्वच्छता अभियान की ओर से लगाये गये स्टॉल का निरीक्षण करेंगे। वहीं सामाजिक सुरक्षा के स्टॉल का निरीक्षण एवं विभिन्न लाभुकों के बीच सवाधी जमा प्रमाण पत्र का वितरण करेंगे। मगरदही घाट में वर्तमान गंडक नदी के पुल के समानांतर नव प्रस्तावित पुल का स्थ्ज्ञल निरीक्षण भी किया जाएगा।

डीएम ने किया कार्यक्रम स्थल का निरीक्षण :

डीएम रोशन कुशवाहा, एसपी अशोक मिश्रा व डीडीसी की ओर से हर रोज जिलास्तरीय पदाधिकारियों के साथ तैयारी का सभी पंचायत का दौरा किया जा रहा है । इस दौरान डीएम नेर दिए गए निर्देशों व तैयारियों की प्रगति का अवलोकन किया। साथ ही समय निर्धारित करते हुए युद्ध स्तर पर कार्यों को पूर्ण कराने के निर्देश
दिए। डीएम व एसपी ने सुरक्षात्मक दृष्टिकोण से की जाने वाले आवश्यक तैयारी के लिए भी संबंधित पदाधिकारियों एवं पुलिस अफसरों को निर्धारित समय में पूर्ण करने के निर्देश दिए।

Leave a Comment