Rosera

Rosera Railway Crossing Number 17 : रोसड़ा रेलवे गुमटी संख्या-17 पर बनेगा रोड ओवर ब्रिज.

Photo of author
By Samastipur Today Desk

 


 

Rosera Railway Crossing Number 17 : रोसड़ा रेलवे गुमटी संख्या-17 पर बनेगा रोड ओवर ब्रिज.

 

समस्तीपुर ज़िले के रोसड़ा रेलवे गुमटी (गुमटी संख्या-17) पर रोड ओवर ब्रिज (आरओबी) निर्माण का रास्ता साफ हो गया है। 103.42 करोड़ रुपये की लागत से इसका निर्माण कराया जाएगा। लंबे समय से स्थानीय लोग जाम की समस्या से जूझ रहे थे और लगातार आंदोलन कर रहे थे। यह मुद्दा विधानसभा से लेकर संसद तक उठाया गया था।

 

पूर्व मध्य रेल के मुख्य जनसंपर्क अधिकारी सरस्वती चन्द्र ने बताया कि रूसेरा घाट रेलवे स्टेशन के पास प्रस्तावित इस आरओबी से रेल और सड़क यातायात दोनों सुगम होंगे। फाटक बंद होने से आए दिन लगने वाला घंटों लंबा जाम खत्म होगा।

गौरतलब है कि सितंबर 2018 में यहां ट्रैफिक वैल्यू यूनिट (TVU) 94,230 दर्ज की गई थी, जो मानक से कम थी। बाद में यह संख्या बढ़कर 1,02,750 हो जाने पर आरओबी को स्वीकृति मिल गई।

इस गुमटी के बंद होने से न केवल रोसड़ा शहर बल्कि एसएच-55 पर रोजाना लंबा जाम लगता था, जिसका असर महावीर चौक और सिनेमा चौक तक दिखाई देता था। गुमटी के दूसरी ओर स्थित चकथात पूर्वी व पश्चिमी पंचायतों के लोगों को भी हर दिन कठिनाई झेलनी पड़ती थी।

स्थानीय लोगों का कहना है कि आरओबी बनने से स्कूल-कॉलेज जाने वाले छात्रों, एंबुलेंस और आम यात्रियों को राहत मिलेगी। साथ ही, रोसड़ा-बेगूसराय मार्ग और अनुमंडल के अन्य क्षेत्रों का विकास भी तेज होगा। रेलवे विभाग के अनुसार स्वीकृत योजना को जल्द धरातल पर उतारने की प्रक्रिया शुरू की जाएगी।