News

Big News : अहमदाबाद में बड़ा विमान हादसा ! लंदन जा रहा एअर इंडिया का प्लेन क्रैश, पूर्व सीएम सहित 242 लोग थे सवार.

Photo of author
By Samastipur Today Desk


Big News : अहमदाबाद में बड़ा विमान हादसा ! लंदन जा रहा एअर इंडिया का प्लेन क्रैश, पूर्व सीएम सहित 242 लोग थे सवार.

 

Big News : गुजरात के अहमदाबाद में एयर इंडिया का एक विमान दुर्घटनाग्रस्त हो गया है। दुर्घटनास्थल से आसमान में काला धुआं उठता देखा गया। बचाव दल मौके पर पहुंच गया है। बताया जा रहा है कि विमान के अहमदाबाद के सरदार वल्लभभाई पटेल अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे से उड़ान भरने के तुरंत बाद ही यह हादसा हुआ। विमान में कुल 242 लोग सवार थे, जिनमें 12 चालक दल के सदस्य (दो पायलट सहित) और 230 यात्री शामिल थे।

 

विमान ने गुरुवार दोपहर 1:38 बजे उड़ान भरी और महज दो मिनट बाद 1:40 बजे दुर्घटनाग्रस्त हो गया। अहमदाबाद पुलिस नियंत्रण कक्ष ने इसकी पुष्टि की है। जानकारी के अनुसार विमान अहमदाबाद से लंदन जा रहा था और अहमदाबाद हवाई अड्डे से उड़ान भरने के कुछ ही देर बाद पास के मेघानीनगर इलाके में दुर्घटनाग्रस्त हो गया। विमान में 169 भारतीय, 53 ब्रिटिश, 7 पुर्तगाली और 1 कनाडाई नागरिक सवार थे।

नागरिक उड्डयन मंत्रालय में आपात बैठक के बाद नागरिक उड्डयन मंत्री राम मोहन नायडू और केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह अहमदाबाद के लिए रवाना हो गए हैं। हादसे के तुरंत बाद फायर ब्रिगेड की 7 गाड़ियां मौके पर पहुंची और आग बुझाने का काम शुरू किया। विमान हादसे के कई वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हैं, जिसमें दुर्घटनास्थल से आसमान में धुएं का काला बादल उठता दिख रहा है।

हादसे के तुरंत बाद इमरजेंसी रिस्पॉन्स टीम को मौके पर तैनात किया गया। अधिकारियों ने अभी तक हादसे के कारणों की पुष्टि नहीं की है। धारपुर से मेघानीनगर इलाके के पास दुर्घटनास्थल तक आसमान में भारी धुआं उठता देखा गया। दुर्घटनास्थल पर बीएसएफ और एनडीआरएफ की टीमों ने बचाव कार्य शुरू कर दिया है। दुर्घटनाग्रस्त विमान बोइंग का 787-8 ड्रीमलाइनर बताया जा रहा है, जो 11 साल पुराना था।

गुजरात के पूर्व सीएम विजय रूपाणी भी सवार थे :

एयर इंडिया की फ्लाइट AI-171 ने दिल्ली के इंदिरा गांधी इंटरनेशनल एयरपोर्ट (IGI एयरपोर्ट) से अहमदाबाद के लिए उड़ान भरी थी और अहमदाबाद में कुछ देर रुकने के बाद दोपहर में लंदन के लिए उड़ान भरी और दुर्घटनाग्रस्त हो गई। अग्निशमन अधिकारी जयेश खड़िया ने बताया कि दुर्घटना के बाद विमान में आग लग गई और आग बुझाने के लिए दमकल की गाड़ियों को मौके पर भेजा गया। सूत्रों के मुताबिक, गुजरात के पूर्व मुख्यमंत्री और वरिष्ठ भाजपा नेता विजय रूपाणी भी विमान में सवार थे। एनडीआरएफ ने एक बयान में कहा कि 90 कर्मियों वाली उसकी तीन टीमें गांधीनगर से विमान दुर्घटना स्थल पर भेजी गई हैं। वडोदरा से कुल तीन और टीमें भेजी गई हैं।