Education

Samastipur News : समस्तीपुर इंजीनियरिंग कॉलेज में होगी विदेशी भाषा की पढ़ाई, खुलेंगे अंतरराष्ट्रीय अवसरों के दरवाजे.

Photo of author
By Samastipur Today Desk


Samastipur News : समस्तीपुर इंजीनियरिंग कॉलेज में होगी विदेशी भाषा की पढ़ाई, खुलेंगे अंतरराष्ट्रीय अवसरों के दरवाजे.

 

Samastipur News : समस्तीपुर जिले के सरायरंजन प्रखंड के नरघोघी स्थित गवर्नमेंट इंजीनियरिंग कॉलेज समस्तीपुर में एक नई पहल की गई है। इसके तहत अब इंजीनियरिंग कॉलेजों के छात्र फ्रेंच और जर्मन जैसी विदेशी भाषाएं सीख सकेंगे। जानकारी के अनुसार यह पहल विज्ञान, प्रौद्योगिकी और तकनीकी शिक्षा विभाग (DSTTE) के तहत शुरू की गई है, जिसका उद्देश्य छात्रों को वैश्विक स्तर की शिक्षा प्रदान करना है।

 

इसका वर्चुअल उद्घाटन बिहार सरकार के मुख्य सचिव श्री अमृत लाल मीणा ने किया। उद्घाटन समारोह विज्ञान, प्रावैधिकी एवं तकनीकी शिक्षा विभाग (DSTTE) के सचिवालय में आयोजित हुआ। इस अवसर पर विभाग की सचिव डॉ. प्रतिमा और अपर सचिव-सह-निदेशक अहमद महमूद सहित कई वरिष्ठ अधिकारी उपस्थित रहे।

इस दौरान मुख्य सचिव अमृत लाल मीणा ने इस पहल की सराहना करते हुए कहा कि यह कदम मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की महत्वाकांक्षी योजना सात निश्चय-एक के आर्थिक हल युवाओं के बल के तहत युवाओं को वैश्विक स्तर पर तैयार करने की दिशा में महत्वपूर्ण है। उन्होंने कहा कि इंजीनियरिंग छात्रों को विदेशी भाषाओं जैसे फ्रेंच, जर्मन और जापानी का ज्ञान मिलने से उनके लिए अंतरराष्ट्रीय अवसरों के दरवाजे खुलेंगे।

इस दौरान डॉ. प्रतिमा ने योजना की रूपरेखा, क्रियान्वयन प्रक्रिया और भविष्य की संभावनाओं पर विस्तृत विवरण दिया। इस योजना को पायलट प्रोजेक्ट के तौर पर 15 इंजीनियरिंग कॉलेजों में शुरू किया गया है। इसकी सफलता के बाद इसे राज्य के सभी 38 सरकारी इंजीनियरिंग कॉलेजों में लागू करने की योजना है।

जानकारी के अनुसार राज्य के जिन 15 इंजीनियरिंग कॉलेजों को पायलट प्रोजेक्ट के तहत चयनित किया गया है, उनमें समस्तीपुर स्थित यह महाविद्यालय भी शामिल है। फ्रेंच, जर्मन, जापानी जैसी अंतरराष्ट्रीय भाषाओं का ज्ञान छात्रों को बहुराष्ट्रीय कंपनियों एवं विदेशी संस्थानों में प्रतिस्पर्धा हेतु सक्षम बनाएगा। इससे छात्रों को फ्रेंच एवं जर्मन भाषी देशों में उच्च शिक्षा एवं रोजगार के बेहतर अवसर मिल सकेंगे।

छह माह तक चलने वाले इस प्रशिक्षण कार्यक्रम में छात्रों को निशुल्क संगणक एवं शिक्षक द्वारा फ्रेंच भाषा का आधारभूत से लेकर उन्नत स्तर तक का ज्ञान दिया जा रहा है। महाविद्यालय के प्राचार्य डॉ. आर. एम. तुगनायत ने बताया कि यह प्रयास छात्रों के सर्वांगीण विकास और अंतरराष्ट्रीय अवसरों की ओर एक सशक्त कदम है।