Bihar

Bihar Weather Today : बिहार में बेमौसम आंधी-बारिश का कहर, आज 12 जिलों में अलर्ट, कब मिलेगी राहत?

Photo of author
By Samastipur Today Desk

 


 

Bihar Weather Today : बिहार में बेमौसम आंधी-बारिश का कहर, आज 12 जिलों में अलर्ट, कब मिलेगी राहत?

 

Bihar Weather Today: बिहार में बेमौसम आंधी और बारिश कहर बरपा रही है। पटना समेत प्रदेश के 30 जिलों में शुक्रवार को तेज हवाओं के साथ हुई बरसात ने किसानों की कमर तोड़ दी। खेतों में रखी गेहूं और मक्का की फसल बर्बाद हो गई। वहीं, आम और लीची के टिकोले भी झड़ गए।

 

प्याज, लहसुन, टमाटर समेत अन्य सब्जियां भी तबाह हो गईं। मौसम विभाग ने शनिवार को भी पूर्वी बिहार, सीमांचल और कोसी क्षेत्र के 12 जिलों में वज्रपात, आंधी के साथ कहीं-कहीं बारिश होने की चेतावनी जारी की है। अगले 24 घंटे में राज्य में मौसम साफ होने के आसार हैं, इससे लोगों को राहत मिलने की उम्मीद है।

बीते 24 घंटे के भीतर खराब मौसम की वजह से सबसे ज्यादा नुकसान सीवान, गोपालगंज, सारण, वैशाली, सीतामढ़ी, पूर्वी चंपारण, बेगूसराय, खगड़िया और मुंगेर में देखने को मिला। मौसम विभाग के अनुसार बेगूसराय के बखरी में सबसे अधिक 63.2 और सबसे कम 1.5 मिलीमीटर बारिश सुपौल में दर्ज की गई। प्रदेश में प्री-मॉनसून में 18 अप्रैल तक सामान्य से 189 प्रतिशत अधिक बारिश हुई है।

मौसम विभाग का आज इन जिलों में अलर्ट
पटना मौसम केंद्र के पूर्वानुमान के अनुसार शनिवार को सुपौल, अररिया, किशनगंज, मधेपुरा, सहरसा, पूर्णिया, कटिहार, भागलपुर, मुंगेर, जमुई और बांका जिले में 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटा की रफ्तार से हवा चलने और एक-दो जगहों पर आकाशीय बिजली गिरने की आशंका जताई है। इस दौरान कहीं-कहीं बारिश भी हो सकती है। मौसम विभाग ने इन जिलों में येलो अलर्ट जारी किया है।

अगले सप्ताह से बदलेगा मौसम, आंधी-बारिश का असर कम होगा
मौसम वैज्ञानिकों की मानें तो 24 घंटे के बाद राज्य में आंधी-बारिश की गतिविधियां कम हो जाएगी। शनिवार को पटना समेत उत्तर और दक्षिण बिहार के अधिकतर जिलों में मौसम साफ रहने का अनुमान है। पूर्वी बिहार और सीमांचल में भी सोमवार से मौसम सामान्य होने के आसार नजर आ रहे हैं। सोमवार से राज्य भर के तापमान में बढ़ोतरी होगी।