Bihar

Mukhyamantri Kanya Utthaan Yojana : बिहार में अटकी 5 लाख स्नातक उत्तीर्ण छात्राओं की प्रोत्साहन राशि.

Photo of author
By Samastipur Today Desk


Mukhyamantri Kanya Utthaan Yojana : बिहार में अटकी 5 लाख स्नातक उत्तीर्ण छात्राओं की प्रोत्साहन राशि.

 

Mukhyamantri Kanya Utthaan Yojana : बिहार में 5 लाख से अधिक स्नातक उत्तीर्ण छात्राओं की प्रोत्साहन राशि आधार जांच में अटक गई है। भारतीय विशिष्ट पहचान प्राधिकरण (यूआईडीएआई) ने मार्च माह में ही बिहार की छात्राओं की आधार जांच पर आपत्ति जताते हुए इसे रोक दिया है।

 

प्राधिकरण ने राज्य सरकार को पत्र भेज कर कहा है कि उसकी अनुमति के बिना किसी व्यक्ति का आधार जांच नहीं की जा सकती। गौर हो कि आधार जांच के बाद ही स्नातक उत्तीर्ण छात्राओं को राज्य सरकार 50-50 हजार की प्रोत्साहन राशि देती है।

हालांकि करीब दो माह से चल रही इस समस्या के समाधान में राज्य सरकार जुट गई है। इस मामले में महाधिवक्ता की राय ली गई है। सरकार आधार जांच की अनुमति के लिए इससे संबंधित गजट प्रकाशित कराएगी। फिर प्रकाशित गजट की कॉपी लगाकर अनुमति लेने के लिए यूआईडीएआई को आवेदन करेगी। आधार जांच की अनुमति मिलने के बाद छात्राओं को प्रोत्साहन योजना का लाभ मिलेगा। इसके पहले पोर्टल खोल कर छात्राओं से आवेदन लिया जाएगा।

विश्वविद्यालयों में छात्राओं की उत्तीर्णता संबंधी जांच का मामला नहीं फंसे, इसके लिए शिक्षा विभाग ने नया सॉफ्टवेयर बनवाया है। इसमें सभी विश्वविद्यालयों द्वारा विभिन्न संकायों में स्नातक उत्तीर्ण छात्राओं का रिजल्ट अपलोड किया जाता है।

वर्तमान में विभिन्न विश्वविद्यालय से स्नातक उत्तीर्ण 5 लाख से अधिक छात्राओं के रिजल्ट अपलोड हैं। पोर्टल पर छात्राओं से आवेदन लेकर रिजल्ट से मिलान किया जाएगा। इसके बाद आधार की जांच कर राशि जाएगी।