Bihar

Free Ayodhya Trip : बिहारवासियों को रेलवे ने दी बड़ी सौगात, अमृत भारत एक्सप्रेस से मुफ्त में करें अयोध्या की यात्रा.

Photo of author
By Samastipur Today Desk


Free Ayodhya Trip : बिहारवासियों को रेलवे ने दी बड़ी सौगात, अमृत भारत एक्सप्रेस से मुफ्त में करें अयोध्या की यात्रा.

 

Free Ayodhya Trip : बिहार के राम भक्तों के लिए यह एक सुनहरा अवसर है। रेलवे ने अमृत भारत एक्सप्रेस से अयोध्या धाम जाने वाले श्रद्धालुओं को बिना टिकट मुफ्त यात्रा की सुविधा दी है। प्रधानमंत्री मोदी आज भागलपुर से गोमतीनगर जाने वाली इस ट्रेन का उद्घाटन करेंगे। रेलवे ने इस विशेष ट्रेन में यात्रा करने वालों के लिए विशेष व्यवस्था की है।यात्रियों को रेलवे के द्वारा मुफ्त स्मारिका टिकट दिया जाएगा, जो उनकी पहचान का काम करेगा।

 

ट्रेन में मुफ्त मिलेगा नाश्ता और खाना : इस विशेष ट्रेन में रेलवे के द्वारा नाश्ता, खाना, चाय और पीने का पानी मुफ्त उपलब्ध कराया जाएगा। इसके साथ ही, सभी यात्रियों को रेलवे द्वारा एक विशेष स्मृति चिन्ह भी भेंट किया जाएगा, जो इस ऐतिहासिक यात्रा को यादगार बनाएगा।

ट्रेन में होंगे कुल 22 कोच: इस ट्रेन में कुल 22 कोच होंगे, जिनमें 12 स्लीपर, 8 सामान्य और 2 एसएलआर कोच शामिल हैं। रेलवे ने पहले स्लीपर कोच के लिए टिकट का प्रावधान किया था, लेकिन बाद में निर्णय बदल दिया गया और पूरी ट्रेन में यात्रा पूरी तरह से मुफ्त कर दी गई।

यात्रा के दौरान सुरक्षा की जिम्मेदारी आरपीएफ और जीआरपी के जवानों पर होगी, साथ ही टीटीई भी व्यवस्था में मौजूद रहेंगे। रेलवे ने भागलपुर और अन्य इलाकों में इस मुफ़्त यात्रा का प्रचार-प्रसार तेज़ कर दिया है।

मालदा डिवीजन की सीनियर डीसीएम मिस अंजन ने बताया कि यह सुविधा केवल उद्घाटन के दिन यानी 18 जुलाई तक ही है। इसके बाद यह ट्रेन नियमित किराए पर चलेगी। यह पहल खासकर अयोध्या धाम जाने वाले श्रद्धालुओं के लिए यादगार साबित होगी।

भागलपुर से सुबह 11:30 बजे रवाना होगी ट्रेन : यह ट्रेन भागलपुर से सुबह 11:30 बजे रवाना होगी और रास्ते में अयोध्या धाम जंक्शन पर रुकेगी। श्रद्धालु यहाँ उतरकर रामलला मंदिर के दर्शन कर सकेंगे। यात्रा पूरी तरह से मुफ़्त होगी, यानी आने-जाने में एक भी रुपया खर्च नहीं होगा।