Bihar

Bihar Pension Yojana : मुख्यमंत्री नीतीश ने दी बड़ी सौगात ! 1.11 करोड़ पेंशनधारियों के खाते में राशि ट्रांसफर, सीधे बैंक अकाउंट में पहुंचे पैसे.

Photo of author
By Samastipur Today Desk

 


 

Bihar Pension Yojana : मुख्यमंत्री नीतीश ने दी बड़ी सौगात ! 1.11 करोड़ पेंशनधारियों के खाते में राशि ट्रांसफर, सीधे बैंक अकाउंट में पहुंचे पैसे.

 

Bihar Pension Yojana : बिहार के करोड़ों पेंशनधारियों के लिए आज ऐतिहासिक दिन रहा। बता दें कि राज्य में पहली बार लाभार्थियों को बढ़ी हुई दर 1100 रुपये प्रतिमाह के हिसाब से पेंशन मिली है। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने राज्य के 1.11 करोड़ पेंशनधारियों को 1227 करोड़ रुपये की राशि 11 जुलाई को ट्रांसफर कर दी है। यह राशि सीधे डीबीटी (डायरेक्ट बेनिफिट ट्रांसफर) के माध्यम से पेंशनधारियों के खाते में भेजी गई है। उल्लेखनीय है कि सरकार ने हाल ही में दिव्यांग, बुजुर्ग और विधवा पेंशन की राशि 400 रुपये से बढ़ाकर 1100 रुपये प्रति महीना कर दी थी।

 

इसको लेकर समस्तीपुर में समाहरणालय के सभागार में आज एक कार्यक्रम का आयोजन हुआ है। जिसमें जिले के सैकड़ों पेंशनधारी भी शामिल हुए। इस दौरान पेंशनधारियों का स्वागत अधिकारियों ने माला पहनाकर किया। इस कार्यक्रम के दौरान मुख्यमंत्री नितीश कुमार ने वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से जिले के करीब 4 लाख पेंशनधारियों के खाते में राशि ट्रांसफर की।

 

 

इस दौरान मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने पेंशनधारियों को संबोधित करते हुए बताया कि उनकी राशि बढ़ा दी गई है, ताकि उन्हें अपनी जरूरतों को पूरी करने में कुछ राहत मिले। सरकार न्याय के साथ विकास के पथ पर चल रही है। उन्होंने कहा कि राज्य सरकार आपका सामाजिक और आर्थिक सशक्तिकरण के लिए निरंतर प्रयासरत है।

मुख्यमंत्री ने कहा कि हम जानते हैं कि आपको सम्मानजनक जीवन जीने का अवसर प्रदान करना केवल सरकार की ही जिम्मेदारी नहीं, बल्कि हम सब का नैतिक कर्तव्य ही है। उन्होंने कहा कि सरकार का लक्ष्य है कि समाज के कमजोर वर्गों को सहायता और संबल देना है। उन्हें गरिमा पूर्ण जीवन जीने का अवसर मिले।

इस दौरान डीएम रोशन कुशवाहा ने कहा कि सरकार की यह महत्वाकांक्षी योजना के तहत अब जिले के भी पेंशनधारियों की राशि बढ़ा दी गई है। इसी महीने से उनके खाते में बढ़ हुई राशि मुख्यमंत्री के हाथों हस्तांतरित किया गया है।