बिहार के 19 जिलों के 51 शहरी प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्रों में पाली क्लीनिक खुलने जा रहे हैं। राष्ट्रीय शहरी स्वास्थ्य मिशन के तहत ये क्लीनिक लोक निजी भागीदारी से चलेंगे। राज्य स्वास्थ्य समिति ने एजेंसी का चयन कर लिया है। इन क्लीनिकों के खुलने से मरीजों को इलाज में काफी सुविधा मिलेगी।

राज्य के 19 जिलों के 51 शहरी प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्रों (यूपीएचसी) में पाली क्लीनिक खोलने की तैयारी है।

नेशनल शहरी हेल्थ मिशन (एनयूएचएम) के तहत पाली क्लीनिक का संचालन किया जाएगा। राज्य स्वास्थ्य समिति की ओर से इसके लिए एजेंसी का चयन किया जा चुका है। इसका संचालन लोक निजी भागीदीरी (पीपीपी) के माध्यम से होगा।

विभागीय जानकारी के अनुसार, राज्य स्वास्थ्य समिति ने इस बाबत संबंधित जिलों के सिविल सर्जन सह सदस्य सचिव जिला स्वास्थ्य समिति को निर्देश भेजा है।

जिलों को निर्देश दिया गया है कि इस कार्य के लिए जिला स्वास्थ्य समिति को संबंधित एजेंसी के साथ अलग से कोई एकरारनामा नहीं किया जाना है।

जिन जिलों में पाली क्लीनिकों का संचालन किया जाना है, उनमें गया, नालंदा, पटना, रोहतास, दरभंगा, बांका, भागलपुर, मुंगेर, अररिया, पूर्णिया, कटिहार, पूर्वी चंपारण, पश्चिमी चंपारण, मुजफ्फरपुर, वैशाली, गोपालगंज, सीवान, सारण और सहरसा जिले शामिल हैं।

इन जिलों में चलने वाले शहरी प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्रों में पाली क्लीनिक के माध्यम से मरीजों को इलाज की सुविधा मिलेगी।

