मंगलवार को मानसून (Monsoon 2025) भागलपुर में प्रवेश कर गया। अब रोज वर्षा होने की उम्मीद है। इससे भीषण गर्मी और उमस से जूझ रहे लोगों को राहत मिलेगी। बीच-बीच में धूप-छांव की स्थिति बनी रहेगी। कभी झमाझम तो कभी बूंदा-बांदी होती रहेगी।

भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने बताया कि भागलपुर सहित बिहार के ज्यादातर हिस्सों में दक्षिण-पश्चिम मानसून का प्रवेश हो गया है। पिछले वर्षों की तरह इस बार भी मानसून राज्य के पूर्वी हिस्से से दाखिल हुआ है।

मानसून की पहली दस्तक बांका, भागलपुर, कटिहार, पूर्णिया, किशनगंज, अररिया, मधेपुरा, सहरसा और सुपौल जिलों में पड़ी। अगले 48 घंटों के दौरान पूरे बिहार में मानसून का विस्तार हो जाएगा।

प्रदेश में जमकर वर्षा का अनुमान
वर्तमान में एक निम्न दबाव का क्षेत्र दक्षिण-पश्चिम बांग्लादेश और उससे सटे पश्चिम बंगाल के ऊपर सक्रिय है। इससे संबंधित चक्रवाती परिसंचरण समुद्र तल से लेकर लगभग 7.6 किलोमीटर ऊंचाई तक फैला हुआ है।

अगले 24 घंटों में इस प्रणाली के उत्तर-पश्चिम दिशा में अग्रसर होने और गंगीय पश्चिम बंगाल क्षेत्र में और अधिक सक्रिय होने की संभावना है। इस प्रणाली के प्रभाव से भागलपुर सहित बिहार में व्यापक एवं अच्छी वर्षा होने के आसार हैं।

क्या कहती हैं मौसम विज्ञानी?
बिहार कृषि विश्वविद्यालय सबौर की मौसम विज्ञानी डॉ. नेहा पारीक ने बताया कि मानसून के प्रभाव से भागलपुर जिले में 18 से 22 जून के दौरान मध्यम वर्षा, गरज के साथ बिजली चमकने और वज्रपात की संभावना बनी हुई है।

मंगलवार को अधिकतम तापमान 28.2 डिग्री और न्यूनतम तापमान 27.1 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया। 83 प्रतिशत आद्रता के साथ 7.1 किलोमीटर प्रतिघंटे की रफ्तार से पूर्वा हवा चल रही है। जिले में जहां-तहां हल्की वर्षा हुई। फिलहाल धूप निकलेगी, बादल भी रहेगा, जिससे धूप-छांव की स्थिति बनी रहेगी। रोज वर्षा होगी।

