समस्तीपुर के मोहिनउद्दीन नगर में रविवार रात सांप के काटने से 15 वर्षीय झामन पासवान की मौत हो गई। करीब आठ घंटे तक इलाज के बावजूद डॉक्टर उसे बचा नहीं पाए। मृतक राजा जान गांव निवासी किसान रंजीत पासवान का छोटा बेटा था और वह कक्षा नौ में पढ़ता था।
परिजन बताते हैं कि रात में परिवार सो रहा था। अचानक झामन शोर मचाने लगा। उसके पिता रंजीत पासवान, चाचा संतोष पासवान और बड़ा भाई अमन पासवान जब पहुंचे तो बिस्तर के पास से एक नाग बाहर भागता हुआ देखा। इसके बाद झामन को तुरंत दलसिंहसराय के एक निजी नर्सिंग होम में भर्ती कराया गया, जहाँ करीब सुबह आठ बजे तक इलाज चलता रहा, लेकिन उसकी जान नहीं बचाई जा सकी।

झामन के परिजनों ने पुलिस को सूचना दी। मोहिनउद्दीन नगर पुलिस ने पंचनामा बना कर शव को पोस्टमॉर्टम के लिए सदर अस्पताल भेजा। दोपहर के करीब जब पोस्टमॉर्टम हाउस के बाहर शव को ले जाया जा रहा था, तब एक व्यक्ति हेलमेट पहनकर आया और उसने खुद को ओझा बताया। उसने दावा किया कि वह तंत्र-मंत्र और झाड़-फूंक से सांप के काटे हुए कई मरीजों को ठीक कर चुका है।
ओझा अरविंद कुमार राय ने शव के पास लगभग तीस मिनट से एक घंटे तक तंत्र-मंत्र किया। उसने बच्चे की छाती पर हाथ रखकर नब्ज टटोली, पैरों की मालिश कराई और गीला गमछा निकालकर शरीर पर झाड़-फूंक की — कहते हुए कि इससे जहर उतर जाएगा। इस दौरान वहां बड़ी संख्या में लोग मौजूद थे और घटना का वीडियो भी बनाया गया।
करीब तीस मिनट बाद जब बच्चा ठीक नहीं हुआ तो ओझा ने परिजनों और भीड़ के सामने हाथ जोड़कर माफी मांगी और चला गया। वहीं ओझा अखिलेश कुमार राय ने कहानियों में बताया कि बच्चे की मौत पहले ही हो चुकी थी और सुबह चार-पांच बजे के आसपास उसकी मृत्यु हुई। उन्होंने दावा किया कि बच्चे को सलाइन दिया गया था और यदि समय पर सही तरीके से उपचार किया गया होता तो शायद बचाया जा सकता था।


