Samastipur

Rail News : रेलवे ने दी अमृत भारत एक्सप्रेस और नमो भारत रैपिड रेल की सौगात, समस्तीपुर होकर चलेगी दोनों ट्रेन.

Photo of author
By Samastipur Today Desk
Rail News : रेलवे ने दी अमृत भारत एक्सप्रेस और नमो भारत रैपिड रेल की सौगात, समस्तीपुर होकर चलेगी दोनों ट्रेन.

 

 

Rail News : समस्तीपुर रेल मंडल के यात्रियों के लिए एक बड़ी खुशखबरी सामने आई है। देश की तीसरी अमृत भारत एक्सप्रेस ट्रेन सहरसा से मुंबई के लोकमान्य तिलक टर्मिनस के बीच शुरू की जा रही है। इससे पहले दो ट्रेनें दरभंगा–आनंद विहार और मालदा टाउन–बेंगलुरु (केआरएमटी) के बीच चलाई जा चुकी हैं। 130 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से चलने वाली इस ट्रेन का निर्माण चेन्नई स्थित इंटीग्रेटेड कोच फैक्टरी में किया गया है।

   

रेलवे के अनुसार यह ट्रेन खगड़िया, हसनपुर रोड, समस्तीपुर, मुजफ्फरपुर, दानापुर, बक्सर और पंडित दीनदयाल उपाध्याय जंक्शन होते हुए लोकमान्य तिलक टर्मिनल तक जाएगी। वहीं इस ट्रेन के चलने से समस्तीपुर समेत आसपास के जिलों के यात्रियों को मुंबई जाने में काफी सहूलियत होगी।

जयनगर–पटना के बीच दौड़ेगी नमो भारत रैपिड रेल :

इसके साथ ही रेलवे ने जयनगर से समस्तीपुर होते हुए मोकामा और पटना के बीच पहली नमो भारत रैपिड रेल चलाने का ऐलान किया है। इस रैपिड रेल सेवा से उत्तर बिहार के कई जिलों के लोगों को राजधानी पटना तक तेज और सुविधाजनक यात्रा का विकल्प मिलेगा। इससे खासकर उन लोगों को लाभ होगा जो रोजगार, शिक्षा या स्वास्थ्य सेवाओं के लिए नियमित रूप से पटना की यात्रा करते हैं।

बता दें कि नमो भारत रैपिड रेल, वंदे भारत एक्सप्रेस की ही तरह देश की नई पहचान बन चुकी है। कम दूरी के शहरों को जोड़ने वाली यह विश्वस्तरीय रेल सेवा अब बिहार पहुंच रही है। गुजरात में अहमदाबाद और भुज के बीच सेवा शुरू होने के बाद, अब जयनगर से पटना के बीच नमो भारत रैपिड रेल चलाई जाएगी।

बिहार की आवश्यकता को ध्यान में रखते हुए इसमें 16 एसी कोच लगाए गए हैं, जिसमें 2000 से अधिक यात्री एक साथ सफर कर सकेंगे। मेड इन इंडिया कार्यक्रम के तहत बनी यह ट्रेन अत्याधुनिक सुविधाओं से लैस है, जैसे कवच सुरक्षा प्रणाली, कोचों में सीसीटीवी और फायर डिटेक्शन सिस्टम, इमरजेंसी टॉकबैक सुविधा, ऑटोमेटिक दरवाजे, डस्ट-प्रूफ गैंगवे और रूट मैप इंडिकेटर।

सहरसा-समस्तीपुर के बीच चलेगी नई पैसेंजर ट्रेन :

इसके अलावा, सहरसा से समस्तीपुर के बीच एक नई सवारी गाड़ी अलौली के रास्ते भी चलाई जा सकती है। इससे ग्रामीण क्षेत्रों में बसे यात्रियों को बेहतर कनेक्टिविटी मिलेगी और यात्रा करना आसान होगा। सहरसा-पिपरा रेलखंड में भी नई सवारी गाड़ी दिए जाने की संभावना है, जिससे वहां के यात्रियों को राहत मिल सकेगी।

Leave a Comment