Samastipur

Cyber Fraud : समस्तीपुर में बढ़ी साइबर ठगी की घटनाएं, ऑनलाइन इन्वेस्टमेन्ट के नाम पर 7 लाख की ठगी.

Photo of author
By Samastipur Today Desk
Cyber Fraud : समस्तीपुर में बढ़ी साइबर ठगी की घटनाएं, ऑनलाइन इन्वेस्टमेन्ट के नाम पर 7 लाख की ठगी.

 

 

Cyber Fraud : समस्तीपुर में इन दिनों साइबर ठगी की घटनाएं बढ़ गई हैं। आजकल साइबर जालसाज ठगी के नए-नए हथकंडे अपना रहे हैं। इसी क्रम में टेलीग्राम ग्रुप के माध्यम से ऑनलाइन कंपनी में निवेश करने के नाम पर पहले निवेश में थोड़ा मुनाफा देने का झांसा देकर 6 लाख 62 हजार रुपये की साइबर ठगी की घटना सामने आई है। इस संबंध में खानपुर थाना क्षेत्र के बिशनपुर आबी पंचायत के खांझापुर हसनपुर के रघुवीर सहनी के पुत्र अमरजीत कुमार ने साइबर थाने में आवेदन देकर मामला दर्ज कराया है।

   

इसमें उसने कहा है कि उसे सुमन यादव नामक अज्ञात व्यक्ति द्वारा टेलीग्राम ग्रुप अमेजन पार्ट टाइम इंडिया में निवेश करने को कहा गया। जिस पर उसने ढाई हजार रुपये निवेश किया तो कंपनी ने मुनाफा जोड़कर 11 हजार रुपये भेज दिए। इसके बाद ग्रुप के एडमिन द्वारा उसे बताया गया कि उसका लेवल वीआईपी ग्रुप हो गया है और उसे लेवल के हिसाब से निवेश करना होगा। उन्होंने कई बार इसमें पैसा निवेश किया और बाद में ग्रुप का नाम बदलकर मुस्कान जैन कर दिया गया। साथ ही उनसे कुल निवेश का 30 प्रतिशत मांगा गया। उनसे कहा गया कि जीएसटी चुकाने के बाद ही उन्हें उनका निवेश वापस मिलेगा। इसके बाद उन्होंने साइबर थाने में आवेदन देकर कार्रवाई की मांग की है।

दूसरी ओर, आईपीओ में निवेश के नाम पर एक महिला के बैंक खाते से तीन लाख 17 हजार रुपये की साइबर ठगी का मामला प्रकाश में आया है। इस घटना को लेकर पूसा थाना क्षेत्र के महमदपुर गढ़िया के राज कुमार प्रसाद रश्मि कुमारी के आवेदन पर साइबर थाने में मामला दर्ज किया गया है। दर्ज प्राथमिकी में कहा गया है कि दलाल स्ट्रीट के एक व्हाट्सएप ग्रुप ट्रेडिंग टाइटन्स के ग्रुप मैनेजर रवि शर्मा, राजीव बत्रा और उनके द्वारा उन्हें एक वेबसाइट से एक एप डाउनलोड कराया गया। इसके बाद पैसों की अवैध निकासी कर ली गई।

Leave a Comment