Samastipur

Samastipur News: समस्तीपुर में कृषि वैज्ञानिकों ने दी तिलहन की उत्तम खेती की जानकारी.

Photo of author
By Samastipur Today Desk

 


 

Samastipur News: समस्तीपुर में कृषि वैज्ञानिकों ने दी तिलहन की उत्तम खेती की जानकारी.

 

सरायरंजन : कृषि एवं किसान कल्याण मंत्रालय भारत सरकार के द्वारा तिलहन के उत्पादन के बढ़ाने के लिए कृषि विज्ञान केंद्र के माध्यम से सामूहिक अग्रिम पंक्ति प्रत्यक्षण का कार्यक्रम चलाया जा रहा है.

 

इसके तहत मंगलवार को कृषि विज्ञान केंद्र बिरौली जो कि डॉक्टर राजेंद्र प्रसाद केंद्रीय कृषि विश्वविद्यालय के अधीनस्थ एक केंद्र है के द्वारा सरायरंजन प्रखंड के बहादुरपुर अरमौली में लगभग 100 किसानों के साथ यह कार्यक्रम किया गया. इसमें तिलहन के उत्पादन में लगे सभी किसानों को राई और तोड़ी की खेती की जानकारी दी गई.

साथ ही साथ किन प्रकार के बीजों का प्रयोग करना है, खेती की तैयारी कैसे करनी है, किस प्रकार पौधे का संरक्षण करना है इत्यादि जानकारी कृषि विज्ञान केंद्र के वरीय वैज्ञानिक डॉ. आरके तिवारी ने दी. वहीं चयनित किसानों को इस कार्यक्रम के तहत बीज एवं अन्य उपादान भी दिये गये. कार्यक्रम का उद्देश्य पूरे देश में तिलहन उत्पादन को बढ़ाना है.