Bihar

School Admission 2025 : पहली कक्षा के दाखिले में अब आधार आवश्यक नहीं.

Photo of author
By Samastipur Today Desk


School Admission 2025 : पहली कक्षा के दाखिले में अब आधार आवश्यक नहीं.

 

विद्यालयों में कक्षा एक में बच्चों के नामांकन में आधार कार्ड की अनिवार्यता खत्म कर दी गई है। कक्षा 2 और इससे ऊपर की अन्य कक्षाओं में नामांकन के लिए आधार कार्ड की अनिवार्यता बनी रहेगी। इस संबंध में प्राथमिक शिक्षा निदेशक साहिला ने शुक्रवार को सभी जिला शिक्षा पदाधिकारियों को पत्र भेजा है।

 

पत्र में कहा गया है कि पिछले दिनों विभागीय बैठक में जानकारी मिली थी कि आधार की अनिवार्यता के कारण कई बच्चे कक्षा 1 में नामांकित नहीं हो पा रहे हैं।

प्राथमिक शिक्षा निदेशक ने सभी डीईओ को निर्देश दिया है कि ऐसे बच्चे जिन्होंने 6 वर्ष की आयु पूरी कर ली है, उनका नामांकन विद्यालय में कराया जाए और ई-शिक्षाकोष पर उन्हें पंजीकृत जरूर किया जाए।

साथ ही बच्चों का आधार बनवाने के लिए समय-समय पर शिविर लगाने के लिए आवश्यक कार्रवाई की जाए। शिक्षा विभाग द्वारा सरकारी स्कूलों में कक्षा एक में बच्चों के नामांकन के लिए अभियान चलाया गया था।

इस दौरान अधिक संख्या में ऐसे बच्चों का नामांकन इस आशा में ले लिया गया था कि अभिभावक जल्द ही उनका आधार कार्ड बनवा लेंगे, लेकिन ऐसा नहीं हो सका। जिन बच्चों का आधार कार्ड नहीं है, उनकी इंट्री ई-शिक्षाकोष पोर्टल पर नहीं हो पा रही है। आधार की अनिवार्यता समाप्त होने क बाद अब ऐसे बच्चों का डाटा ई-शिक्षा कोष पोर्टल पर हो जाएगा।