Bihar

Post Office : अब बार-बार नहीं लगाने पड़ेंगे पोस्ट ऑफिस के चक्कर, डिजिटल और पारदर्शी होंगी सेवाएं.

Photo of author
By Samastipur Today Desk

 


 

Post Office : अब बार-बार नहीं लगाने पड़ेंगे पोस्ट ऑफिस के चक्कर, डिजिटल और पारदर्शी होंगी सेवाएं.

 

डाक विभाग के बिहार परिमंडल ने सोमवार को एक महत्वपूर्ण तकनीकी कदम उठाते हुए पटना जीपीओ और बांकीपुर में आईटी 2.0 सॉफ्टवेयर का शुभारंभ किया। इस अत्याधुनिक सॉफ्टवेयर का उद्घाटन दोनों जगहों पर बिहार परिमंडल के मुख्य पोस्टमास्टर जनरल एम. यू. अब्दाली ने किया।

 

एम. यू. अब्दाली ने कहा कि आईटी 2.0 डाक सेवाओं को डिजिटल, तेज और पारदर्शी बनाएगा, जिससे विभाग तकनीकी आत्मनिर्भरता की नई ऊंचाइयों को छू सकेगा। इस सॉफ्टवेयर के माध्यम से बुकिंग, भुगतान और डिलीवरी की रियल-टाइम जानकारी उपलब्ध होगी, जिससे ग्राहकों का अनुभव बेहतर होगा।

उन्होंने कहा कि क्यूआर कोड स्कैनिंग से कैशलेस और सुरक्षित लेनदेन को बढ़ावा मिलेगा, साथ ही डाक वितरण प्रणाली और अधिक सटीक और प्रभावी होगी।

डाक निदेशक (मुख्यालय) पवन कुमार ने इसे डाक विभाग की जनसेवा के प्रति प्रतिबद्धता का प्रतीक बताया। उन्होंने कहा कि डाकिया अब केवल पत्रवाहक नहीं, बल्कि डिजिटल सेवाओं का संदेशवाहक होगा, जिससे सुविधा, सुरक्षा और विश्वास बढ़ेगा। पटना जीपीओ के मुख्य डाकपाल रंजय कुमार सिंह ने कहा कि यह उपयोगकर्ता-अनुकूल सॉफ्टवेयर डाककर्मियों के काम को सरल, सुगम और समयबद्ध बनाएगा।

बांकीपुर प्रधान डाकघर में भी शुभारंभ

सोमवार को बांकीपुर प्रधान डाकघर में आईटी 2.0 सॉफ्टवेयर का भव्य शुभारंभ हुआ। मुख्य डाकपाल जनरल एम.यू. अब्दाली ने फीता काटकर और केक काटकर इस डिजिटल पहल का उद्घाटन किया। डाक निदेशक पवन कुमार ने इसे डिजिटल इंडिया के सपने को साकार करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम बताया। उप डाकपाल तनवीर अहमद ने ग्रामीण डिजिटल सेवाओं पर जोर दिया।

वरिष्ठ डाकपाल मनोज कुमार राय ने इसे ग्राहक सेवाओं में क्रांति बताया। समारोह में सॉफ्टवेयर डेमो, प्रशिक्षण और मीडिया ब्रीफिंग के साथ उत्साहपूर्ण माहौल रहा। नागरिकों से डिजिटल डाक सेवाओं का लाभ उठाने की अपील की गई।