Bihar

Bihar News : थानाध्यक्ष समेत पांच दारोगा सस्पेंड ! पुलिस महकमे में मचा हड़कंप, DIG ने की कार्रवाई.

Photo of author
By Samastipur Today Desk

 


 

Bihar News : थानाध्यक्ष समेत पांच दारोगा सस्पेंड ! पुलिस महकमे में मचा हड़कंप, DIG ने की कार्रवाई.

 

Bihar News : बिहार के मोतिहारी जिले में थानाध्यक्ष समेत पांच सब इंस्पेक्टर के निलंबन से पुलिस महकमे में हड़कंप मच गया है। यह कार्रवाई चंपारण रेंज के डीआईजी हरिकिशोर राय ने विभिन्न थानों के निरीक्षण के दौरान सामने आई गंभीर लापरवाही के चलते की है।

 

निरीक्षण के दौरान गढ़िया ओपी थानाध्यक्ष राजीव रंजन कुमार को सस्पेंड कर दिया गया। उन पर आरोप था कि एक साल पहले हरैया थाने से ट्रांसफर होने के बावजूद उन्होंने करीब 40 केस का चार्ज नहीं सौंपा था, जिससे केसों की जांच प्रभावित हो रही थी। इस गंभीर लापरवाही के चलते DIG ने उनके निलंबन का आदेश जारी किया।

इसके साथ ही चार अन्य सब इंस्पेक्टर को भी सस्पेंड किया गया। इनमें छौड़ादानो थाDIGने के शिवजी सिंह, पचपकड़ी थाने के ब्रजभूषण सिंह, जय बजरंग थाने के संजय कुमार सिंह और रक्सौल थाने के संजय कुमार सिंह शामिल हैं। इन सभी अफसरों पर अपने पुराने थानों के कांडों का प्रभार नहीं सौंपने का आरोप था, जिसके कारण जांच में देरी हो रही थी।

एसपी के निर्देश पर शुरू हुई सख्त कार्रवाई:

मोतिहारी एसपी स्वर्ण प्रभात के कार्यभार संभालने के बाद पॉकेट डिस्पोजल (बिना उचित प्रक्रिया के लंबित कांडों को समाप्त करना) को लेकर कड़ा रुख अपनाया गया था। जिले में करीब 22 हजार पॉकेट डिस्पोजल के मामले सामने आए थे। एसपी ने इस पर रोक लगाने के लिए सख्त कदम उठाते हुए सभी अफसरों को पुराने कांडों का प्रभार सौंपने का निर्देश दिया था। हालांकि कुछ अफसर अभी भी इन आदेशों का पालन नहीं कर रहे थे, जिसके कारण उन पर कार्रवाई की गाज गिरनी शुरू हो गई है।

भविष्य में और भी हो सकती है कार्रवाई:

इस कार्रवाई के बाद जिले के अन्य पुलिस अफसरों में भी खलबली मची हुई है। माना जा रहा है कि जल्द ही उन अफसरों पर भी सख्त कार्रवाई हो सकती है, जिन्होंने अभी तक पुराने कांडों की पूरी तरह से जिम्मेदारी नहीं सौंपी है। डीआईजी ने स्पष्ट किया कि लापरवाही बरतने वाले अधिकारियों को किसी भी सूरत में बख्शा नहीं जाएगा, ताकि जिले की कानून व्यवस्था को प्रभावी बनाया जा सके तथा लंबित मामलों का शीघ्र निपटारा किया जा सके।