Bihar News : बिहार में आपदा प्रबंधन कार्य को और प्रभावी बनाया जाएगा। इसके लिए राज्य में 22 हजार नए युवा आपदा मित्र बनाए जाएंगे। आपदा प्रबंधन प्राधिकरण की ओर से इसकी प्रक्रिया शुरू कर दी गई है। स्थानीय प्रशासन आपदा के समय इनकी मदद लेगा।

बाढ़, सुखाड़, भूकंप, आग, वज्रपात या अन्य आपदा के समय ये प्रशासन के साथ कंधे से कंधा मिलाकर काम करेंगे। इससे राहत कार्य अधिक लोगों तक पहुंच सकेगा। अभी बिहार में 9500 से अधिक आपदा मित्र हैं।

22200 नए युवा आपदा मित्र तैयार होने के बाद राज्य में इनकी संख्या बढ़कर 32 हजार हो जाएगी। इसके लिए एनसीसी, एनएसएस, नेहरू युवा केंद्र और भारत स्काउट एंड गाइड के स्वयंसेवकों और कैडेटों को प्रशिक्षण दिया जाएगा।

प्रशिक्षण के बाद इन्हें तीन साल का बीमा कवर भी दिया जाएगा। जब ये तैनात होंगे तो स्थानीय जिला प्रशासन की ओर से इन्हें भत्ता भी दिया जाएगा। फिलहाल 450 से 750 रुपये तक भत्ते का प्रावधान है। युवा आपदा मित्र राज्य के हर जिले में संवेदनशील जगहों के आसपास के इलाकों से होंगे।


विदित हो कि बाढ़ की दृष्टि से बिहार के 29 जिले संवेदनशील हैं, जिनमें से 15 जिले अति संवेदनशील हैं। दक्षिण बिहार के अधिकांश जिले सूखा प्रभावित हैं। राज्य का 15.20 प्रतिशत क्षेत्र जोन 5 में आता है जो भूकंप की दृष्टि से सबसे संवेदनशील है।


