Bihar Board Exam 2025 : समस्तीपुर में इंटर की परीक्षा एक से 15 फरवरी तक और मैट्रिक की वार्षिक परीक्षा 17 से 25 फरवरी तक दो पालियों में आयोजित किए जायेंगे। इसके लिए जिले के चारो अनुमंडल में 78 परीक्षा केंद्र बनाए गए हैं। इनमें चार मॉडल परीक्षा केंद्र बनाए गए हैं। इन मॉडल सेंटर पर परीक्षार्थी केवल छात्राएं ही होंगी। खास बात यह है कि इन इन परीक्षा केन्द्रों पर प्रतिनियुक्त दंडाधिकारी, वीक्षक सहित सभी सुरक्षाकर्मी भी महिलाएं ही होंगी।
इस संबंध में जिला शिक्षा पदाधिकारी कामेश्वर प्रसाद गुप्ता ने बताया कि जिले में मैट्रिक व इंटर की परीक्षा को लेकर केन्द्र निर्धारित कर दिए गए हैं। शांतिपूर्ण परीक्षा के लिए सभी तैयारियां की जा रही है। उन्होंने बताया कि कुल 141,670 परीक्षार्थी मैट्रिक व इंटर की परीक्षा देंगे। जिसमे इंटरमीडिएट की वार्षिक परीक्षा में 63,067 छात्र-छात्राएं और मैट्रिक की वार्षिक परीक्षा में 78,604 छात्र-छात्राएं शामिल होंगे। इसे लेकर शिक्षा विभाग द्वारा परीक्षा केन्द्र भी निर्धारित कर दिया गया है।
डीईओ ने बताया कि जिले में परीक्षा के सफल संचालन के लिए छात्र – छात्राओं के लिए अलग – अलग केंद्र बनाए गए हैं। जिसमें इंटरमीडिएट के छात्राओं के लिए 43 व छात्र के लिए 34 केंद्र बनाये गये हैं। इनमें समस्तीपुर अनुमंडल में छात्रों के लिए 34 केंद्र बनाये गये हैं। जबकि छात्राओं के लिए दलसिंहसराय अनुमंडल में 5 समस्तीपुर अनुमंडल 16, रोसड़ा अनुमंडल में 13 व पटोरी अनुमंडल में 9 केंद्र बनाये गये हैं।
इसी तरह मैट्रिक के छात्राओं के लिए 41 व छात्र के लिए 37 केंद्र बनाये गये है। जिनमें समस्तीपुर अनुमंडल में छात्र के लिए 18 व छात्राओं के लिए 17, रोसड़ा अनुमंडल में छात्र के लिए 10 व छात्राओं के लिए 11, दलसिंहसराय अनुमंडल में छात्र के लिए 6 व छात्राओं के लिए 7 व पटोरी अनुमंडल में छात्र के लिए 3 व छात्राओं के लिए 6 केंद्र बनाये गये हैं. इसके साथ ही जिले में मैट्रिक और इंटर की परीक्षा के लिए चार-चार आदर्श केंद्रों का चयन किया गया है. इन परीक्षा केंद्रों पर केंद्राधीक्षक के साथ प्रत्येक 25 परीक्षार्थियों पर एक वीक्षक एवं एक कमरे में न्यूनतम दो वीक्षकों की प्रतिनियुक्ति करेंगे।
उन्होंने बताया कि इस बार इंटर परीक्षा के लिए 30362 छात्र व 32705 छात्राएं और मैट्रिक परीक्षा के लिए 36242 छात्र व 42361 छात्राएं पंजीकृत हैं। इंटरमीडिएट और मैट्रिक इस बार अधिकतम 10 फीसदी तक ग्रेस अंक दिये जायेंगे। भाषा विषय में फेल होने पर कोई ग्रेस नहीं मिलेगा। इससे पहले बोर्ड एक विषय में अधिकतम 8 और दो विषय में 4-4 फीसदी तक ग्रेस अंक देता था।
Cyber Fraud : बिहार के अररिया से साइबर ठगी का बड़ा मामला सामने आया है।…
Bihar Land Survey : राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग राज्य में भूमि अभिलेखों को अद्यतन…
Samastipur Rail News : केंद्रीय बजट 2025 में बिहार को कई बड़ी सौगात मिली है।…
समस्तीपुर के गोला रोड चौक स्थित रेजोनेंस कोचिंग में बसंत पंचमी के पावन अवसर पर…
समस्तीपुर के काशीपुर स्थित मेरियन क्रॉस स्कूल में विद्या की देवी मां सरस्वती की पूजा…
समस्तीपुर शहर के ताजपुर रोड स्थित अरोमा कोचिंग क्लासेस में सोमवार, 3 फरवरी को सरस्वती…